• Объявление

Свистит подшипник

Шарниры, рычаги, углы, пружины, амортизаторы

Модераторы: Gatuno, oren_56, NemeZia, Zastava

Re: Свистит подшипник

Сообщение makswell » 11 июн 2015, 23:22

Всем привет! Ну,как говорят:-"Беда одна не ходит".Проблема с кондиционером вроде более-менее разрешилась. А вот описанная мной выше проблема с гулом при движении авто,осталась и продолжает беспокоить и уже даже раздражать вот уже 50тыс. пробега.А ведь первый раз я эту проблему обнаружил,когда на одометре было всего 30 тыс. Теперь уже с уверенностью можно сказать,что гудит какой-то подшипник в КПП,так-как оба ступичных подшипника поменяны. Причём он (гул) становится всё сильнее и сильнее. И как писал "matroskin":
matroskin писал(а):...Намного сильнее при этом гул характеризует режим работы трансмиссии, когда Вы отпускаете ногу с педали газа.

так оно и есть. Особенно гул прослушивается с левой стороны на ровной дороге (свежем асфальте) в диапазоне скоростей от 60 до 80км\ч.,как на включённой передаче,так и на нейтрали.На холостых,когда авто стоит никакого гула нет. Кто нибудь ещё сталкивался с этим ? Как решали проблему? Всем спасибо.
Влюблённый в Сандеро "СТЕПВЕЙ".Изображение
makswell
Специалист

Сообщение SLY2008 » 14 июн 2015, 23:25

Если характер звука меняется при изменении характера движения - при "натяге" стихает, при "накате" усиливается, то однозначно - подшипник в коробке. Но на мой взгляд - рановато.
Езжу с 20.06.12
SLY2008
Мастер

Сообщение makswell » 23 июн 2015, 00:14

Всем привет!!! Наконец-то решилась проблема с гулом при движении. Всё оказалось просто и банально до безобразия. В очередной раз хочется поставить ЖИРНЫЙ минус О.Д.,если не обозвать их грязными ругательствами.Начну по порядку.
Машина была куплена у О.Д. РЕНО ООО "СИМ-Ярославль" 26.11.2011г.. И как я уже писал,гул этот я услышал ещё на 30-й тыс.км. пробега где-то в сентябре 2012г.,когда мы вернулись из поездки в КРЫМ. При неоднократном обращении в сервис,как в Ярославский,так и в Рыбинский филиал, ни один из инженеров никак не мог услышать этот гул,ссылаясь на некие шумы подвески,шин и дорожного покрытия.Качания подшипника тоже не наблюдалось,а раз так,то значит менять нечего.Так и катался я с этим гулом до июля следующего года. Собираясь в очереденой отпуск,решил по раньше пройти ТО-45000км..На спидометре 43687км..В очередной раз озвучиваю свою проблему перед сдачей автомобиля.И о чудо... Пока ждал,мне позвонили и сообщили,что при диагностике ходовой они действительно обнаружили некую неисправность и поменяют мне его по гарантии. О чём свидетельствует сей документ:
Изображение

Но чуда не произошло. Возвращаясь с ТО,я так-же слышал этот гул с переди с левой стороны. Полазив на форумах, и этом в том числе,я немного успокоился,так-как ребята предполагали,что это гул из коробки,а это не лечится,мол,такая особенность сборки.С этим и уехали на юг,опять в КРЫМ. Через некоторое время(где-то к 60 тыс.км.) реально загудел правый подшипник.Загудел так,что даже заглушал гул с лева.Тут подошло ТО-60000км..На дворе уже был март 2014г.. Я снова озвучил свою проблему. Но тут деваться им было некуда,и подшипник мне поменяли тоже по гарантии. О чём говорит вот этот документ:
Изображение

С права гул пропал,а слева всё так-же прослушивался. Тут я уже всерьёз стал грешить на какой-нибудь подшипник в КПП.(ведь ступичные подшипники оба поменяны). Так и ездил всё это время.И вот на одометре 80тыс.км.. Гул усилился так,что стало стыдно сажать людей в машину.Кто более-менее понимал сразу обращали внимание на это. Гудело и справа и слева.К О.Д. обращаться не стал,т.к. гарантия уже кончилась,а цены у них на ремонт кусаются,через знакомых нашёл спеца,который и делает хорошо и берёт нормально.Клиентура у него серьёзная бывает... Позвонил,приехал,описал ситуацию.Он прокатился,и сразу сказал:-"Правый однозначно менять (я проехал на нём всего 20 тыс.км.),а левый не понятно,гудят похоже оба.На КПП не похоже. Давай,мол,начнём с малого.Поменяем сначала оба ступичных подшипника.Если будет гудеть, тогда и про КПП будем думать.За одно и масло в коробке поменяем.От свежего масла коробке хуже не будет,ведь масло тоже теряет постепенно свои свойства,какое бы хорошее оно не было". Я с ним полностью согласился и поехал приобретать подшипники и масло.Подшипники приобрёл вот такие:
Изображение
Стоят правда по 2500 за шт.,но зато со стопорным кольцом,гайкой и шайбой ABS.

Ну с маслом экспериментировать не стал. Купил рекомендованное РЕНО:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось makswell 23 июн 2015, 22:58, всего редактировалось 3 раз(а).
makswell
Специалист

Сообщение Alers » 23 июн 2015, 09:39

makswell, Коробка механика?
Обладатель черного Степана с 06.06.2012!
Alers
Знаток

Сообщение makswell » 23 июн 2015, 20:32

Alers писал(а):makswell, Коробка механика?

Да"Alers", механика. В 2011 году автоматов на Степвей ещё не ставили. *PARDON*
Последний раз редактировалось makswell 23 июн 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
makswell
Специалист

Сообщение makswell » 23 июн 2015, 21:13

Всем привет! Продолжу свой рассказ.В прошлый раз завис интернет и часть текста удалилась.Так вот:
Пока машина была в ремонте,я всё переживал - только-бы не коробка... Мои переживания оказались напрасными. Когда приехал забирать машину,мастер,спросив меня:-"А точно-ли мне меняли подшипники?", поведал мне о том,что правый подшипник меняный,но похоже,что его заколачивали молотком и от этого он быстро вышел из строя.А левый вообще не трогали с завода.Он был почти сухой и синий от перегрева,при этом показав мне его остатки.Потом мы сели с ним в машину и прокатились по району.БОЖЕ!!! как-же стало тихо.Гул и гудение исчезли полностью.Я не верил своим ушам.Так вот где собака порылась...Вот так уважающая себя фирма ООО "СИМ-Ярославль" - официальный дилер РЕНО,которая,похоже действительно уважает только себя. Оказывается,что всё это время я ездил на неисправном левом подшипнике думая,что он у меня меняный. =-O Вот ,думаю, пид....сы. :twisted: Разводят как хотят. И пофиг им,что бы могло случится,развались этот гудящий подшипник где-нибудь на скорости,в повороте... Расчитавшись с мастером,я поехал по своим делам,наслаждаясь тишиной в салоне. И даже передачи,в коробке с поменянным маслом,как мне казалось,стали мягче переключаться.Вот такая история... Вот и подумаешь-как доверять О.Д.. Всем удачи на дорогах!!! ;)
makswell
Специалист

Сообщение makswell » 24 июн 2015, 23:51

Я же говорю... Беда одна не приходит... :-( Радость от тишины в салоне после замены подшипников сменилась разочарованием от проблем с АБС. На скорости 90-100 км/ч. пропадают тормоза и загорается лампа ABS.Похоже втюхали мне не те подшипники. =-O Для СТЕПВЕЕВ с 2011г. идут: http://logan-shop.spb.ru/logan-shop/spa ... snr-r15575
А мне продали: http://logan-shop.spb.ru/logan-shop/spa ... snr-r15580
Разница у них в количестве магнитных полюсов на магнитной вставке. На Степвей надо "Подшипник передней ступицы (с АБС) (с 2010) SNR R155.75 ( аналог ) 7701207677 ". У этого 48 полюсов. А у того,который мне продали:"Подшипник передней ступицы (для а/м с АБС до 2010г) SNR R155.80 (аналог) 6001547686" - 44 полюса. Буду разбираться... Манагер в магазе у меня даже VIN не спросил. Я,мол итак знаю... Вот как-то так. :-(
makswell
Специалист

Сообщение Fornit » 30 июн 2015, 21:09

Поздравляю с победой над шумом... Значит мой диагноз по коробке не подтвердился. Я рад.

Насчет ОД - караул! Даже не знаю где 75 тык проходит...
На последнем ТО (60) ОД "Автопродикс" присутствовал от и до, отлучился только в уборную раз - результат: ВООБЩЕ не закрутили болты кожуха привода распредвала С ОБЕИХ СТОРОН! О как...
В Выборге - очково - какие-то вялые там все, а инженеры по гарантии сваливают каждые два месяца...

У меня 73775 - пока меняли только левую шаровую по гарантии.
Ездить надо не быстрее, чем летит ангел - хранитель
ИзображениеИзображение
McDonalds - must die!!! Свободу Юрию Деточкину!!!
Fornit
Эксперт

Сообщение makswell » 30 июн 2015, 23:10

Спасибо "Fornit". А у меня чего-то уже много всего поменяно... Шаровые обе,рулевые оба, стпупичные вот поменял,правый так второй раз. Как то попалось видимо так... вроде и езжу аккуратно. Дороги у нас хреновые,вот и летит все к чертям...
makswell
Специалист

Сообщение Fornit » 01 июл 2015, 18:12

Не грустите... Я забыл - еще заднее стекло из-за перегорания нитей обогрева и оно же снова в очереди (жду наличия инженера по гарантии)
Ездить надо не быстрее, чем летит ангел - хранитель
ИзображениеИзображение
McDonalds - must die!!! Свободу Юрию Деточкину!!!
Fornit
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Ходовая