• Объявление

Расход топлива.

Обслуживание, диагностика, ремонт сердца автомобиля

Модераторы: Gatuno, oren_56, NemeZia, Zastava

Re: Расход топлива.

Сообщение SLY2008 » 21 окт 2013, 13:10

Rishat писал(а):Добрый вечер!очень тяжело разгоняется на 3 передачи только до трех тысяч разгоняется дольше нет смысла давить на газ,видимо прошивка на 92 стоит, такое ощущение что зажигание отстаёт ,расход не изменился.

"Прошивка" как раз, на 95. Зажигание "голова" гоняет "раньше-позже" сама, основываясь на сигнале датчика детонации и параметрах прошивки.
Изменение расхода можно почувствовать, только когда сожжешь достаточно много бенза и пребежишь серьезное расстояние, тогда нивелируется ошибка при замере остатка в баке.
(Об этом я уже где-то писал) Как меряем остаток в баке? - Жмем кнопку на спидометре и включаем зажигание. Жмем еще два раза и восхищаемся остатком. Вопрос: А машина стоит СТРОГО горизонтально? А в прошлый раз? Бак у нас хоть не совсем плоский, как скажем, на старичке М412, но все же, не вертикально вытянутый, как на "Жучке-Копейке". Поэтому совсем небольшой уклон-крен машины при замере будет давать ошибку, причем всегда разную. Поэтому для чистоты статистики можно порекомендовать:
1. Заправляться на одной КОЛОНКЕ, где машина всегда встает более-менее однообразно.
2. Снимать остаток здесь, у колонки непосредственно перед заправкой.
Ну и сам продукт...
Я, например, не увидел разительной разницы между расходом 92 и 95. Ощутил разницу, только поездив на 95 G-drive от Газпромнефти. Кстати, свои замеры делаю, приехав на заправку "на лампочке" (5-6л) и залив до 50л.
(Максимально в бак удавалось заливать 59л.)
В теме "Про бензин" много чего написано об этом продукте и о выборе заправки.
PS Для КОНКРЕТНО изучающих тему расхода топлива Степашкой еще одно замечание: На "родных" колесах мы имеем еще и завышенный пробег, т.к. спидометр завышает показания скорости процентов на 6. (Проверено с помощью нескольких разных GPS). Соответственно и действительный пробег надо корректировать при расчете.
Езжу с 20.06.12
SLY2008
Мастер

Сообщение reven » 21 окт 2013, 16:10

SLY2008 писал(а):
Rishat писал(а): еще одно замечание: На "родных" колесах мы имеем еще и завышенный пробег, т.к. спидометр завышает показания скорости процентов на 6. (Проверено с помощью нескольких разных GPS). Соответственно и действительный пробег надо корректировать при расчете.

Дело не в колёсах, а в настройках спидометра. У всех авто спидометр завышает скорость примерно на 10%, плюс минус в зависимости от скорости, у некоторых до 60 км/ч точно показывает, только потом начинает привирать. Это делается умышленно на заводах изготовителях.
<a id="timeline933068" href="http://flines.ru/">Беременные линеечки для форумов</a><script type="text/javascript" src="http://flines.ru/timelinejs/933068.js"></script>
reven
Принят в клуб

Сообщение Flint » 22 окт 2013, 17:43

Rishat писал(а):Это делается умышленно на заводах изготовителях.

Эт правда. Сколько было машинок - спидометр завышает, а одометр говорит правду.
Flint
Новичок

Сообщение Andriss » 31 дек 2013, 01:45

Сегодня во второй раз заправил Степана. Вошло 38 литров, пробег 410 км (из них примерно 260 по трассе, остальное в городе). Итого средний расход 9,3 л. Вроде бы неплохо для периода обкатки. *PARDON*
Andriss
Новичок

Сообщение NemeZia » 12 фев 2014, 13:43

Форумчане, подскажите пожалуйста, а было у кого-нибудь, при заправке "до полного бака" отстреливает пистолет автоматически, сажусь в машину, у меня одного деления нет =-O и это повторилось подряд два раза, раньше не было такого...
чтобы это могло быть? неисправность разных пистолетов, или у меня там что-то в бачке?
решила в эту тему написать, как бы расход бензина за 5 минут одно деление:))))
NemeZia
Модератор

Сообщение Fornit » 12 фев 2014, 14:01

Похоже, рычаг датчика уровня "запал"... По идее - гарантийный случай...
Ездить надо не быстрее, чем летит ангел - хранитель
ИзображениеИзображение
McDonalds - must die!!! Свободу Юрию Деточкину!!!
Fornit
Эксперт

Сообщение Степан Сандерович » 13 фев 2014, 02:40

NemeZia писал(а):Форумчане, подскажите пожалуйста, а было у кого-нибудь, при заправке "до полного бака" отстреливает пистолет автоматически, сажусь в машину, у меня одного деления нет

Летом тоже было один раз такое. Правда после нескольких "отстрелов" пистолетом, у меня не горело сразу два верхних деления. Думал что конец уровнемеру пришёл! Но, по мере убывания бензина в баке - остальные деления стали гаснуть. В следующие разы бак заливать до полного не пытался и глюков больше с показанием уровня не было.
Степан Сандерович
Принят в клуб

Сообщение miks » 13 фев 2014, 21:26

У моей машины изначально все полоски загорались при примерно 48-49 л, после ТО1 все стали загораться при примерно 44-45. Что там поменяли не знаю
хочу на каток
miks
Специалист

Сообщение Fornit » 20 фев 2014, 08:03

Чего-й - то форум уснул... Неужели неудача в хоккее так подействовала??? Чего еще можно ждать от людей, которые на "Степанах" не ездят?... Шутка... :friends:

Ну, тогда я добавлю свои 5 копеек... Заметил, что после смены свечей на ТО-2 резко упал расход бензина. Таким образом, проанализировав показатели расхода (веду журнал с самой покупки :-[ ) пришел к выводу, что наши свечи "угасают" к 20 тысячам... Таким образом, поменяв их досрочно, можно растянуть во времени финансовые затраты на ТО... *THUMBS UP*
Конечно, здесь может внести поправку КАЧЕСТВО используемого бензина... Так мастер на СТО мне пожаловался, что один раз "убил" иридиевые свечи за 3 тык, заправившись на случайной заправке разок... Заправляюсь же только на Газпроме и считаю, что возрастание расхода топлива и недостаточная надежность пуска двигуна - суть критерии необходимости замены свечек...
Последний раз редактировалось Fornit 21 фев 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Ездить надо не быстрее, чем летит ангел - хранитель
ИзображениеИзображение
McDonalds - must die!!! Свободу Юрию Деточкину!!!
Fornit
Эксперт

Сообщение Vladimir46 » 20 фев 2014, 22:43

NemeZia писал(а):Форумчане, подскажите пожалуйста, а было у кого-нибудь, при заправке "до полного бака" отстреливает пистолет автоматически, сажусь в машину, у меня одного деления нет =-O и это повторилось подряд два раза, раньше не было такого...
чтобы это могло быть? неисправность разных пистолетов, или у меня там что-то в бачке?
решила в эту тему написать, как бы расход бензина за 5 минут одно деление:))))

Давление подачи топлива на разных заправках по разному, если выское давление то отщелкивает очень рано (такое наблюдается на заправках лукойл). В Запорожье на въезде в город один раз заправлялся так на меня из бака ливануло, не отщелкнуло.
Я обычно прежде чем заливать бак до полного смотрю в диагностическом режиме остаток топлива и заливаю из расчета 55 литров. Но приходится цедить, медленно заливать остаток литров 7-10.
Изображение
Vladimir46
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Двигатель