• Объявление

Печка салона

Радиатор, воздуховод, отопитель/испартиель

Модераторы: Gatuno, oren_56, NemeZia, Zastava

Re: Впечатления от Sandero Stepway

Сообщение nikon » 18 янв 2012, 22:52

Elena, я не хочу ставить заочно какие-либо диагнозы, но если печка у Вас работает так как Вы пишите обратитесь в сервис. У меня просто ураган какой-то греет отлично. Стеклоподъемники подмерзают при перепадах температур, но когда салон прогрется все работает нормально.
nikon
Знаток

Сообщение Егерь » 19 янв 2012, 07:22

Елена, судя по признакам,у Вас завоздушен радиатор отопления салона. Сами вы вряд ли сможете развоздушить его,лучше съездите к диллерам.
Егерь
Специалист

Сообщение Лодзь » 19 янв 2012, 08:48

Насколько я понимаю, термин "завоздушен" означает наличие воздушной пробки в патрубке, которая не даёт нормально циркулировать охлаждающей жидкости в радиаторе отопления.
Лодзь
Принят в клуб

Сообщение Elena » 19 янв 2012, 22:18

miks, Егерь, monstra :az:

Всем спасибо за участие. Про щетками вроде бы уяснила, теперь займусь, если что, буду спрашивать в той теме.
Если позволите, последний тупой вопрос задам, чтобы больше в этой теме не флудить. :-[
А это завоздушивание, не может оно «само рассосаться», ну от попеременного охлаждения-нагревания? Вот сегодня у нас на улице было утром минус 11, практически самый сильный мороз за все это время, и из печки подуло теплым воздухом, хоть и ненадолго. Может, при более холодной температуре эта воздушная пробка еще больше сожмется и проскочит? :-[ Или это все-таки случайное совпадение?
Elena
Специалист

Сообщение Егерь » 20 янв 2012, 06:35

Нет Елена, само не пройдет,не хотите к диллеру,съездите в автосервис там легко исправят. Гарантию не потеряете,потому что разбирать ничего не надо.
Егерь
Специалист

Сообщение ambal » 20 янв 2012, 08:18

Elena ,можете попробовать,дедовский способ(не всегда помогает)При работающем,прогретом двигателе(в перчатках)энергично сжимать и разжимать верхний патрубок,ведущий от двигателя к радиатору(при этом крышка расширительного бачка должна быть откручена и снята).Как правило,такие действия ,избавляют от воздушных пробок в системе.
Но если не поможет - в сервис! ;)
Поменял Степашку на Дусю!
ambal
Мастер

Сообщение monstra » 20 янв 2012, 09:42

ambal писал(а):Elena ,можете попробовать,дедовский способ(не всегда помогает)При работающем,прогретом двигателе(в перчатках)энергично сжимать и разжимать верхний патрубок,ведущий от двигателя к радиатору(при этом крышка расширительного бачка должна быть откручена и снята).Как правило,такие действия ,избавляют от воздушных пробок в системе.
Но если не поможет - в сервис! ;)

Ну так можно прогнать пробку из основной системы, но для этого еще должны быть патрубки мягкие. Еще есть способ, задрать морду кверху (ну там в горку заехать) и газовать, что бы помпа создавала избыточное давление в системе (соответственно заслонка печки должна быть выкручена на максимум, а крышка расширительного бачка снята) - можно объединить со способом ambal-а (но нужен либо второй человек, либо самому одной рукой нажимать на дросель, а второй на патрубки, что, мне кажется довольно опасное занятие на заведенном двигателе), если повезет, то пробка выгонится... Но, как правило, из контура печки выгнать пробку сложнее, да и патрубки там армированные - хрен их сожмешь...
Наличее пробки в контуре печки диагностируется также, если после того, как активно "погазовать" начинает идти теплый воздух - значит все таки есть пробка. Или, что хуже, засорился радиатор печки (уж не знаю, как такое может быть на новой машине) - тогда палюбому к дилеру...

З.Ы. Не забыть бы, попозже перенести последние посты в тему с системой отопления и кондиционирования...
Изображение
Изображение
Изображение
monstra
Модератор

Сообщение Егерь » 20 янв 2012, 09:54

monstrа правильно пишет,загнать передок на горку,и греть двигатель,пока не откроется термостат,то есть будет горячим основной радиатор и газовать,выгонять воздушную пробку. Сам так делал,помогало. Если все понятно Елена можете попробовать.
Егерь
Специалист

Сообщение mak084 » 20 янв 2012, 13:33

Elena писал(а):miks, Егерь, monstra :az:

Всем спасибо за участие. Про щетками вроде бы уяснила.....

--- заезжаем к любому(АБСОЛЮТНО к любому) дилеру Рено,(по пути явно встретится )тыкаем ему в нос книжки на машину(гарантию, ТО) и пьём в кафешке кофе. и через час без (верхней одежды) :-) уезжаем домой.
mak084
Специалист

Сообщение Elena » 20 янв 2012, 14:01

Егерь, ambal, monstra :az: Еще раз спасибо, все доступно объяснили, попробую.

mak084 писал(а):--- заезжаем к любому(АБСОЛЮТНО к любому) дилеру Рено,(по пути явно встретится )тыкаем ему в нос книжки на машину(гарантию, ТО) и пьём в кафешке кофе. и через час без (верхней одежды) :-) уезжаем домой.

Да в том-то все и дело, что "любой" дилер, он же единственный в нашем районе находится в 50 км и совсем не по пути, ;) надо ехать специально. Если бы печка вовсе не работала, это одно, а доказать дилеру, что она работает слабо, думаю, что будет не совсем просто. Мне всегда могут сказать, что это мое субъективное восприятие, воздух-то теплый идет, просто я такая мерзлючая. :-) Опыт общения с дилерами по гарантии у меня еще от Лады весьма негативный остался. :evil: Так что уж лучше я попробую "по-дедовски" . ;)
Elena
Специалист

След.

Вернуться в Отопление и кондиционирование